Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Цифровая связь D-STAR
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Цифровая связь D-STAR

Re: Цифровая связь D-STAR 29.09.2013 04:31 #2397

• R6DAO
  • Вне сайта
  • Постов: 370
Максим (UB6AGC), как проходят тесты "болтушки"? Сколько "держит" аккумулятор?

Re: Цифровая связь D-STAR 05.10.2013 17:36 #2425

• UB6AGC
  • Вне сайта
  • Постов: 210
Геннадий приветствую!
Радиостанция радует в полную силу - особенно чувствительностью!
А вот родной аккумулятор - не айс, но родные они везде не айс, я вот и на YAESU VX-8DR тоже аккумулятор покупал повышенной емкости, ну и для ID-51 тоже прикупил вот такой www.hamradio.com/detail.cfm?pid=H0-011507 прикупил и нарекания пропали
Спасибо сказали: R6DAO

Re: Цифровая связь D-STAR 01.08.2014 04:35 #3124

• UA4CTO
  • Вне сайта
  • Постов: 23
Как с D-Star? Что нибудь продвинулось в Сочи? И Ещё вопрос-пробовали связь в любом доступном протоколе цифры типа портативка-портативка или портативка-база? А потом сравнить в тех же условиях с аналогом?
С уважением,Вячеслав

Re: Цифровая связь D-STAR 01.08.2014 05:43 #3127

• UB6AGC
  • Вне сайта
UA4CTO написал:
Как с D-Star?

Точно так же как и с APRS - то есть никак...

Re: Цифровая связь D-STAR 02.08.2014 12:47 #3134

• RG7A
  • Вне сайта
  • Постов: 10
UA4CTO написал:
И Ещё вопрос-пробовали связь в любом доступном протоколе цифры типа портативка-портативка или портативка-база? А потом сравнить в тех же условиях с аналогом?

Я пробовал с UA6CET в режиме DV.Я на IC 7100,он на Icom ID 51.Нормально слышно.UA6CET пробовал и с другой ID 51.Также нормально.Разницу с аналогом я не заметил,но,конечно,удобств много больше в DV.

Re: Цифровая связь D-STAR 02.08.2014 14:29 #3135

• UA4CTO
  • Вне сайта
RG7A написал:
UA4CTO написал:
И Ещё вопрос-пробовали связь в любом доступном протоколе цифры типа портативка-портативка или портативка-база? А потом сравнить в тех же условиях с аналогом?

Я пробовал с UA6CET в режиме DV.Я на IC 7100,он на Icom ID 51.Нормально слышно.UA6CET пробовал и с другой ID 51.Также нормально.Разницу с аналогом я не заметил,но,конечно,удобств много больше в DV.

Странно,на всех сайтах пишется, что "цифра" дальнобойнее на 15-30%.
С уважением,Вячеслав

Re: Цифровая связь D-STAR 02.08.2014 15:46 #3136

• UB6AGC
  • Вне сайта
UA4CTO написал:
"цифра" дальнобойнее на 15-30%.

А с каких бы это делов? Несущая то одна и таже... Единственный + цифры именно в качестве связи, то есть если на аналоге вы можете слышать и ничего не понять в виду помех, то на цифре связь либо есть - либо нет, шипения и прочей лабуды не будет, хотя иногда происходят прерывания связи ввиду слабого сигнала. Конечно у цифры есть еще куча +, типа селективного вызова и т.д.
Что касается D-Star в Сочи, то у меня есть практически все для запуска узла на 75 см, (репитер - Motorola GR-300; Контролер узла Moencomm DUTCH*Star; Alix 3D3 - уже любезно сконфигурированный R3ABM)кроме:
1. Дуплексера (решаемо - 90$ и он есть);
2. АФУ (решаемо);
3. Место установки - вот тут у меня засада, если я впендюрю узел у себя в огороде, то пользоваться буду им только я, ну еще кто то, кто будет находиться в Адлере. Да и вообще, загвоздка с местом установки не дает определиться с частотами для дуплексера, так как частоты нужно послушать по месту, а так же не понятно какой длины нужен фидер. Ну а на 75 см кабель брать нужно отличного качества, чтобы получить результат, а он не дешев, поэтому на обум покупать его не охота...
Вот такая вот, общая картина.
Я в частности пользуюсь D-Star'ом через DV-Dongle, который вполне подойдет для понимания и оценки D-Star в целом (если интересно, то у меня на сайте вы найдете статью по подключению Донгла к "Винде" и Маку), Icom 51 й и 880й у меня "удачно" сперли, ну а полиция естественно ничего не нашла, покупать новые "причиндалы" до запуска узла не вижу смысла...
Изменено: 02.08.2014 16:12 от UB6AGC.

Re: Цифровая связь D-STAR 02.08.2014 17:53 #3137

• UA4CTO
  • Вне сайта
UB6AGC написал:
UA4CTO написал:
"цифра" дальнобойнее на 15-30%.

А с каких бы это делов? Несущая то одна и таже... Единственный + цифры именно в качестве связи, то есть если на аналоге вы можете слышать и ничего не понять в виду помех, то на цифре связь либо есть - либо нет, шипения и прочей лабуды не будет, хотя иногда происходят прерывания связи ввиду слабого сигнала. Конечно у цифры есть еще куча +, типа селективного вызова и т.д.
Что касается D-Star в Сочи, то у меня есть практически все для запуска узла на 75 см, (репитер - Motorola GR-300; Контролер узла Moencomm DUTCH*Star; Alix 3D3 - уже любезно сконфигурированный R3ABM)кроме:
1. Дуплексера (решаемо - 90$ и он есть);
2. АФУ (решаемо);
3. Место установки - вот тут у меня засада, если я впендюрю узел у себя в огороде, то пользоваться буду им только я, ну еще кто то, кто будет находиться в Адлере. Да и вообще, загвоздка с местом установки не дает определиться с частотами для дуплексера, так как частоты нужно послушать по месту, а так же не понятно какой длины нужен фидер. Ну а на 75 см кабель брать нужно отличного качества, чтобы получить результат, а он не дешев, поэтому на обум покупать его не охота...
Вот такая вот, общая картина.
Я в частности пользуюсь D-Star'ом через DV-Dongle, который вполне подойдет для понимания и оценки D-Star в целом (если интересно, то у меня на сайте вы найдете статью по подключению Донгла к "Винде" и Маку), Icom 51 й и 880й у меня "удачно" сперли, ну а полиция естественно ничего не нашла, покупать новые "причиндалы" до запуска узла не вижу смысла...

Я просто читал всякие материалы плюс отзывы владельцев рст различных стандартов( в частности на Радиосканнере).Спорить не буду,так как сам не пользовался.По D-STARу-у Вас хоть вяло всё обсуждается,у нас цифра вообще не обсуждается-никому не интересно даже теоретически! Ближе к зиме может куплю контроллер-приставку,благо есть другой рл с айкомом,опционно позволяющим работать в D-STARе...Интересны также P25 и PMR (DPMR).
С уважением,Вячеслав
Спасибо сказали: 50RR05

Re: Цифровая связь D-STAR 02.08.2014 18:35 #3138

• UB6AGC
  • Вне сайта
Я бы рекомендовал к покупке UP4DAR. Поистине универсальный аппарат, да к тому же к нему еще и радиомодуль прикрутили - тоже будет интересно покрутить!
Изменено: 02.08.2014 18:35 от UB6AGC.

Re: Цифровая связь D-STAR 02.08.2014 18:46 #3139

• UA4CTO
  • Вне сайта
UB6AGC написал:
Я бы рекомендовал к покупке UP4DAR. Поистине универсальный аппарат, да к тому же к нему еще и радиомодуль прикрутили - тоже будет интересно покрутить!

Спасибо,буду иметь ввиду.Я бегло видел модуль контроллера у RA3APW
С уважением,Вячеслав

Re: Цифровая связь D-STAR 02.08.2014 18:54 #3140

• UB6AGC
  • Вне сайта
UA4CTO написал:

Спасибо,буду иметь ввиду.Я бегло видел модуль контроллера у RA3APW

Ну там вы могли видеть только ДУК и ничего больше Для узла - отличный контролер, а вот универсальности в нем нет.
Спасибо сказали: UA4CTO

Re: Цифровая связь D-STAR 02.08.2014 18:59 #3141

• UA4CTO
  • Вне сайта
А по поводу совместимости с DMR что-то продвинулось?
С уважением,Вячеслав

Re: Цифровая связь D-STAR 02.08.2014 19:19 #3142

• UB6AGC
  • Вне сайта
UA4CTO написал:
А по поводу совместимости с DMR что-то продвинулось?

Если вы имели ввиду UP4DAR - то нети по моему не предвидится.
На счет DMR, сейчас нужно смотреть в сторону Hytera.
Изменено: 02.08.2014 19:20 от UB6AGC.

Re: Цифровая связь D-STAR 02.08.2014 19:29 #3143

• UA4CTO
  • Вне сайта
Да,хороший проект(UP4DAR)-по возможности надо попробовать прикрутить к своей старой YAESU.DMR(DPMR)привлекает низкой ценой в отличие от D-STARa-всё равно весь сервис востребован на единицы процентов на территории России,а вот увеличение дальности связи более интересно.Да,ещё рст в PMR могут работать и в обычном NARROW ФМ(ЧМ),цена по сравнению с ID-51 в разы меньше.
С уважением,Вячеслав
Изменено: 02.08.2014 19:38 от UA4CTO.

Re: Цифровая связь D-STAR 02.08.2014 19:45 #3144

• UB6AGC
  • Вне сайта
UA4CTO написал:
а вот увеличение дальности связи более интересно.

ИМХО - увеличение дальности связи - это утопия, которая не зависит от того что используется: D-Star или DMR или C4FM/FDMA.
Берите Ягу элементов эдак на 14 и "помощника" килловата на полтора - вот это будет дальность связи!

Re: Цифровая связь D-STAR 06.08.2014 09:19 #3148

• UA4CTO
  • Вне сайта
UB6AGC написал:
UA4CTO написал:
а вот увеличение дальности связи более интересно.

ИМХО - увеличение дальности связи - это утопия, которая не зависит от того что используется: D-Star или DMR или C4FM/FDMA.
Берите Ягу элементов эдак на 14 и "помощника" килловата на полтора - вот это будет дальность связи!

Вот опять попалась одна из многочисленных рецензий-обзоров: forum.guns.ru/forummessage/245/795417.html
С уважением,Вячеслав

Re: Цифровая связь D-STAR 04.03.2015 15:00 #3924

• UA4CTO
  • Вне сайта
Привет,сообществу! Приобрёл UP4DAR, Денис DL3OCK любезно помог "проапгрейдить" и разъяснил азы. Пока подключился к конференции через Сеть-буду делать узел-почти все "железки" пришли. Пока вникаю...
С уважением,Вячеслав

Re: Цифровая связь D-STAR 31.12.2015 12:14 #4845

• UA4CTO
  • Вне сайта
С наступающим нг! Собран дуплексный узел на моторолах на 70см, в планах перенос на высокую точку города. Проблема в доступе к интернету.
С уважением,Вячеслав
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.32 секунд